Top.Mail.Ru

Боль в пояснице

logo
Время на чтение: 2 минуты
Количество прочтений:2069
Рейтинг:

По статистике, от боли в пояснице страдает около 70 % взрослого населения мира [1]. Поэтому полезно знать, по каким причинам возникает боль в пояснице и как можно с ней бороться.

Некоторые возможные причины боли в пояснице [2]

Постоянная нагрузка на поясницу. Шейный, грудной и крестцовый отделы задействованы только при определенных движениях и позах. Поясница же поддерживает тело и амортизирует нагрузки постоянно, независимо от того, в каком положении находится тело и чем занят человек.

Неправильный образ жизни. Человек самостоятельно усугубляет проблему, когда ведет сидячий образ жизни, игнорирует физическую активность, не следит за осанкой и весом. Эти обстоятельства могут ускорять изменения в поясничном отделе. Даже дефицит ночного сна и сон в неудобной позе может спровоцировать приступ боли, так как у позвоночника нет возможности восстановить собственные ресурсы. Неправильный образ жизни может провоцировать ранний износ позвоночника и развитие болезней.

Игнорирование проблемы. Боль, заставляющая человека сутулиться, принимать во время сна неестественное положение с целью облегчить болевые ощущения, отказываться от физической активности, усугубляет ситуацию. При этом острая боль, которая изначально была лишь сигналом о проблемах с поясницей, может запустить негативную цепную реакцию, звеньями которой становятся воспаление, отек мягких тканей, хронизация боли.

Как бороться с болью

Первым делом необходимо обратиться за квалифицированной консультацией. Также можно попробовать временно облегчить свое состояние следующим образом:

  • исключить любые нагрузки, связанные с поднятием тяжестей, наклонами корпуса;
  • избегать как переохлаждения, так и перегрева спины;
  • использовать местные препараты с обезболивающим и противовоспалительным действием, например «Найз® Активгель»*. Этот лекарственный препарат может помогать облегчать боль в пояснице и снижать интенсивность воспалительного процесса. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией.

В качестве профилактики рекомендуется выполнять физические упражнения. Например, комплекс упражнений собран в «Программе здоровья Найз» на сайте найзпро.рф. Она разработана для людей разных профессий. Регулярное выполнение физических упражнений по программе может снижать вероятность возникновения боли в пояснице.

* ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

  1. Щербук Ю. А., Волчков В. А., Боровских Н. А. Современные методы лечения поясничных болей. Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина. 2009; (4): 136–149 с.
  2. Каратеев А. Е., Мисиюк А. С. Нестероидные противовоспалительные препараты как первая ступень при лечении скелетно-мышечной боли. Современная ревматология. 2015; 9(3): 61–69 с.
Поделиться:
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок

Все еще не с нами?

Заполните анкету и получите персональный комплекс упражнений и множество полезных материалов!

Читайте также