Top.Mail.Ru

Боль в копчике

logo
Время на чтение: 2 минуты
Количество прочтений:1218
Рейтинг:

Некоторые возможные причины боли в копчике [1], [2]

Болевое ощущение может быть следствием, в частности и травматического повреждения, возникшего, к примеру, при падении, обострения различных хронических и профессиональных заболеваний, проявления патологий и др.

Некоторые возможные способы борьбы с болью в копчике

Шаг 1. Покой для пораженной области. Для того чтобы снижать вероятность усиления боли и прогрессирования патологического процесса, копчику необходимо обеспечить максимальный покой. Вставать и садиться следует постепенно, мягко, а лежать рекомендуется на боку [1], [2].

Шаг 2. Квалифицированная помощь. Возникновение боли в копчике (даже в недавнем прошлом) – повод для обращения за квалифицированной консультацией, в ходе которой может быть определена истинная причина появления болевых ощущений и даны необходимые рекомендации.

Шаг 3. Медикаментозная помощь. Для облегчения боли в области копчика могут быть рекомендованы в том числе местные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является лекарственный препарат «Найз® Активгель»*.

10.jpg

Профилактика боли в копчике

Профилактические мероприятия могут быть направлены на предупреждение возможных причин патологии. В частности, рекомендуется следовать правилам безопасности при активном отдыхе, занятиях спортом. Также при первых признаках поражения области копчика стоит как можно раньше обратиться за квалифицированной помощью, чтобы не допустить прогрессирования процесса. Важно также уделять внимание укреплению опорно-двигательной системы при помощи специальных упражнений [1]. Комплекс занятий подобран в «Программе здоровья Найз» на сайте найзпро.рф.

Не нужно терпеть боль. При появлении боли в копчике рекомендуется обратиться за квалифицированной помощью.

* Имеются противопоказания. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться со специалистом.

  1. Фатхутдинов И. М. Диагностика и лечение болей в копчике. Практическая медицина, 2015; 6 (91): 27–28 с.
  2. Хидиятов И. И., Куляпин А. В., Герасимов М. В., Валиева Э. К. Кокцигодиния. Медицинский вестник Башкортостана, 2013; 8 (4): 83–90 с.
Поделиться:
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок

Все еще не с нами?

Заполните анкету и получите персональный комплекс упражнений и множество полезных материалов!

Читайте также