Top.Mail.Ru

Боль в колене

logo
Время на чтение: 2 минуты
Количество прочтений:1044
Рейтинг:

При ходьбе, прыжках, беге именно на коленный сустав приходится основная доля нагрузок. Это становится причиной того, что в коленном суставе чаще, чем в других, возникают различные нарушения, которые и становятся причиной боли [1].

Некоторые возможные причины боли в коленном суставе [1]

Травма. Это наиболее распространенная причина острой боли в коленном суставе. Причиной травмы может быть неудачное падение или удар, вследствие которого наступает повреждение в одной из структур сустава. Как правило, боль появляется сразу или вскоре после травмы.

Воспаление. Оно может нарушать биомеханику сустава, провоцировать отек с последующим ущемлением нервных окончаний и нарушением обмена веществ. Воспаление может развиться самостоятельно, например в посттравматическом периоде, или стать осложнением другой болезни.

Разрушение и/или деформация. Ткани коленного сустава могут разрушаться и деформироваться постепенно, на протяжении нескольких лет. Появление острой боли означает, что ситуация приблизилась к критической и сустав больше не способен выполнять свои функции в полной мере. Также сустав может разрушаться по причине естественных возрастных изменений и вследствие избыточных нагрузок на него, например при наличии лишнего веса, занятиях профессиональным спортом и т. д.

Точную причину боли можно узнать только после комплексного обследования. Важно помнить, что острая боль – не просто неприятный симптом, а сигнал организма о помощи.

Как бороться с болью

Когда нет возможности сразу обратиться за квалифицированной консультацией, нужно оказать экстренную помощь и обеспечить покой больной конечности. Также можно использовать обезболивающие препараты местного действия. К ним относится, например, «Найз® Активгель»*. Он не только может помогать облегчать боль, но и уменьшать воспаление, что очень важно при лечении острой боли. Перед применением препарата необходимо ознакомиться с инструкцией.

При хронических заболеваниях суставов важно не просто бороться с болью, но и предупреждать ее. Для этого рекомендуется регулярно выполнять гимнастику, нормализовать массу тела (если она избыточная) и заботиться о здоровье в целом. Также можно присоединиться к «Программе здоровья Найз» на сайте найзпро.рф. В ней собран комплекс упражнений для людей разных профессий.

* ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ.

  1. Бойков В. П., Чермаков К. С., Караулов С. А. Болевой синдром при заболеваниях и повреждениях коленного сустава. Медицинская сестра. 2016; (3): 39–42 с.
  2. Каратеев А. Е., Мисиюк А.С. Нестероидные противовоспалительные препараты как первая ступень при лечении скелетно-мышечной боли. Современная ревматология. 2015; 9(3): 61–69 с.
Поделиться:
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок

Все еще не с нами?

Заполните анкету и получите персональный комплекс упражнений и множество полезных материалов!

Читайте также