Top.Mail.Ru

Анкилозирующий спондилоартрит

logo
Время на чтение: 2 минуты
Количество прочтений:755
Рейтинг:

Анкилозирующий спондилоартрит, или болезнь Бехтерева, – это хроническое заболевание, которое сопровождается воспалением суставов позвоночника и околопозвоночных тканей. Ранним симптомом заболевания может выступать боль в крестце и пояснице, которая усиливается к утру. С течением времени боль может распространяться по позвоночнику вверх [1].

Некоторые возможные причины анкилозирующего спондилоартрита [1]

Ученым пока не удалось выявить истинную природу заболевания. Однако большая роль в его развитии может отводиться наследственному фактору. Вероятность развития болезни Бехтерева у близких родственников пациента выше, чем у других людей. Допускается также влияние инфекционных факторов. Возможно, анкилозирующий спондилоартрит может возникать по причине действия отдельных патогенных микроорганизмов.

Некоторые возможные методы диагностики [1]

Диагноз болезни Бехтерева может устанавливаться по итогам комплексного обследования пациента. Оно может включать:

  • опрос и осмотр. Для оценки тяжести заболевания применяется специальный индекс BASDAI. Это опросник, состоящий из 6 вопросов. Ответ на каждый из них пациент представляет в виде шкалы от 0 до 10;
  • лабораторные анализы. По их результатам возможно определить повышенный уровень СОЭ и С-реактивного белка в крови;
  • рентгенологическое исследование. Как правило, на ранних стадиях может назначаться МРТ.

Как бороться с болью

Дискомфорт и боль в спине – повод обратиться за помощью к специалисту. При отсутствии такой возможности можно оказать экстренную помощь. Она заключается в использовании местного обезболивающего средства, например «Найз® Активгель»*. Среди нелекарственных методов лечения болезни Бехтерева ведущую роль играют регулярные физические упражнения. Комплекс тренировок собран в «Программе здоровья Найз» на сайте найзпро.рф.

* ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

  1. Беляева И. Б., Мазуров В. И. Рациональные подходы к диагностике и терапии анкилозирующего спондилоартрита. Эффективная фармакотерапия. Ревматология. Травматология. Ортопедия, № 1 (12).

Поделиться:
Оцените материал!
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Добавить комментарий
* обязательные поля
Установите флажок

Все еще не с нами?

Заполните анкету и получите персональный комплекс упражнений и множество полезных материалов!

Читайте также